Архангел Гавриил
8 апреля – Собор Архангела Гавриила.
Архангел Гавриил – один из самых почитаемых ангелов в иудаизме, христианстве, а также исламе (где он известен под именем Джибриль или Джабраил). В переводе на современный русский язык это имя означает "Всевышний – сила моя". В Православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.
Согласно православному вероучению, существует 9 ангельских чинов, начиная с Серафимов и Херувимов и заканчивая Архангелами и Ангелами. И над ними всеми Господом поставлены два архистратига – Гавриил и Михаил. Празднование Собору Архангела Гавриила в Православной Церкви всегда совершается на следующий день после великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы:
В шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Крестителя именно Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о будущем рождении по плоти от неё Христа (Благовещение): "Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами".
Именно поэтому Архангела Гавриила часто именуют Ангелом Благой Вести.