Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый суздальский хирург – африканец из Гамбии
Александр Мещеряков/Царьград
Общество

Новый суздальский хирург – африканец из Гамбии

Он уважаем бледнолицыми коллегами, любим пациентами, сам же любит играть в футбол

Кандидат медицинских наук Дженг Шейк родом из Гамбии. В 2002 году прилетел в Москву и поступил в РУДН, медицинский факультет которого окончил в 2009. Почему так долго учился? Шейк пояснил:

- Первый год – подготовительный. Мы изучали русский язык, историю и культуру России, погружались в среду.

Затем у врача-гамбийца была ординатура, после которой он получил статус хирурга, а после – аспирантура, и талантливый доктор защитил кандидатскую диссертацию. В Москве в свободное время играл в обожаемый футбол. Но спорт не стал помехой личной жизни, Дженг Шейк женился на русской девушке-москвичке, которую очень любит. Она не связана с медициной, ее «профиль» - финансы, но разве это может быть помехой счастью?

Ровно месяц назад московский хирург оказался в Суздале. Пока один, жена осталась в столице. Но почему доктор поехал в провинцию? Тут же нет московских перспектив!

 - Суздалю была нужна помощь, - начинает пояснять Шейк.

И это так! Каких-то врачей в маленьком городе-музее не хватает, а каких-то нет вообще  - например, аллерголога. В регионе не первый год действует программа «Земский доктор», цель которой – привлечение квалифицированных специалистов в села, а также в города с населением до 50 тысяч человек. Подписываешь договор на 5 лет работы в глубинке и получаешь 1 млн рублей подъемных. Но уроженец Западной Африки приехал в Суздаль не по этой программе, он не «миллионщик». Есть, есть у гамбийца другие мотивы переезда.

- В Москве я был одним из многих тысяч, тут я – один из немногих. И городу реально нужно помочь. Меня прекрасно приняли, относятся с уважением и это взаимно.

 С уважением? Да Шейка тут обожают. В нашем коротком разговоре главврач поликлиники Ольга Китаева сказала, что Шейк не просто хороший специалист, а вполне вероятно будущий великий врач.

Когда мы с доктором выходили из поликлиники, чтобы тут же поехать в больницу (2 раза в неделю Дженг там дежурит), то на выходе работница регистратуры остановила его и вручила пакет с яблоками из собственного сада: «И сами поедите, и других угостите!».

В больнице доктор сразу побежал на 2-й этаж в отделение, переодеться и оглядеться, а может быть сразу кого-то не просто осмотреть, но и препроводить в операционную. Внизу в приемном отделении медсестричка, узнав, что я не пациент, а жду хирурга Шейка, почти взмолилась, увидев непонятный ей бейдж на моей груди, взмолилась: «Не забирайте его у нас!». Пришлось девушку успокоить.

Через полчаса гамбиец спустился и обозначил минут 10-15 на завершение разговора, работа прежде всего.

- Вы с 8 утра до 16.00 принимаете в поликлинике, сегодня еще до утра будете дежурить в больнице… Нет оснований говорить об ущемлении прав чернокожего меньшинства среди суздальских врачей?

- В поликлинике бывает и 40 человек принимаю. Но не один! У меня опытная помощница Светлана, без которой я как без рук. Мы вместе отличная команда. Главное – я не чувствую к себе экзотического внимания и уж тем более какой-то расовой дискриминации. Я равный среди равных.

- Как кандидат медицинских наук, и это написано даже в вашей личной печати, вы в зарплате намного опережаете коллег, у которых нет такого «титула»?

Шейк на минуту задумался.

- Боюсь соврать, но думаю, что по сравнению с теми врачами, которые работают здесь много лет, я получаю даже поменьше. Но конкретно никогда не интересовался.

- Что вам нравится в Суздале и что беспокоит?

- Здесь тихо, нет московской суеты. Люди доброжелательны, я это человеческое тепло ощущаю в первую очередь от соседей. Почти у всех свои сады и огороды и от свежайших овощей до обеденного стола – десять метров! Цены ниже московских. А беспокоит вот что: за месяц было много обращений с укусами собак. Это тревожно.

 Распрощались тепло. Подумалось: а вдруг в итоге Шейк тут останется насовсем? Ведь, говоря о жилье, доктор обмолвился: «Пока снимаю». Звоним главврачу райбольницы Айбятову.

 - Дмитрий Тахирович, Суздальская РБ компенсирует новому хирургу наем жилья. А есть ли еще варианты?

- У нас есть свой небольшой жилой фонд для приехавших специалистов, возможно доктор Шейк переедет в служебную квартиру.

- Какой он человек на ваш взгляд?

- У него хорошая аура и нет камня за пазухой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку. Но есть нехорошие знаки Атака на Сочи стала последней каплей: Авиация НАТО рассекретила саму себя. Русские готовят сразу три особых "кнута"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь