Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Святейший Патриарх Кирилл: за Конституцию русской мечты
patriarchia.ru
Общество Конституция русской мечты

Святейший Патриарх Кирилл: за Конституцию русской мечты

Предложения Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по изменению преамбулы российского Основного закона делают Конституцию русской мечты реальностью

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем Основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных, я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть "Хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? Пока ещё этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала, в том числе и в нашей Конституции».

Эти слова, произнесённые Святейшим Патриархом Кириллом 1 февраля 2020 года, в день 11-й годовщины его интронизации – возведения на Патриарший Престол, несомненно, войдут не только в историю Русской Церкви, но и в политическую историю Государства Российского. Так, если январское Послание Владимира Путина Федеральному Собранию стало началом самой настоящей консервативной революции, избавляющей нашу страну от тяжёлого наследия 1990-х, то сегодняшние слова Предстоятеля – это содержательный призыв к реставрации, возвращению России на путь её исторического предназначения.

"Роль Православия и русских – государствообразующая": Священнослужители о "Конституции Русской мечты"

Напомню, что с трагического октября 1993 года Русская Церковь в лице её священноначалия и клириков максимально дистанцировалась от политических заявлений и действий. И причиной тому не только игнорирование властями церковных миротворческих инициатив тех страшных дней, когда Россия вновь оказалась на грани гражданской войны, но и то, что вся логика и дух «государственного строительства» тех лет были не созидающими, а разрушительными. Основанными на абсолютно чуждых нашей стране либерально-западнических идеалах.

Тогда, в конце 1993-го, Основной закон едва не утратившей суверенитет и чуть не распавшейся на множество удельных «княжеств» России был составлен в полном соответствии с западной либерально-секулярной идеологией (в духовном отношении мало отличающейся от советской атеистической). Идеологией, где нет места вере в Бога, религиозным и культурным традициям наших предков, духовно-нравственным, в том числе семейным ценностям, благодаря которым была создана Великая Россия как государство-цивилизация.

И вот сегодня изменить это предложил лично Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, духовный лидер абсолютного большинства верующих людей нашей страны. А по разным данным, православных христиан в сегодняшней России насчитывается до 80% от её населения. Разумеется, большинство из них не являются воцерковленными, но все эти люди, являясь консервативным большинством, унаследовали от своих предков веру в Бога и христианские идеалы добра и справедливости. Как, впрочем, и значительная часть представителей других традиционных религий нашей страны, вне зависимости от их этнического происхождения, чьи ценностные идеалы очень близки православным.

И в этой связи нельзя не напомнить о том, что предложения о необходимых изменениях в преамбулу, во многом созвучные словам Патриарха Кирилла, ещё неделю назад высказал в нашем эфире основатель телеканала «Царьград» заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев. Так, в частности, в своём телевизионном выступлении он отметил:

«Мы пишем, что предки передали нам веру в добро и справедливость. Но вера, как мы знаем из этимологии, в первую очередь бывает в Бога. И почему нам предки (судя по текущей редакции преамбулы. — Прим. ред.) не передали веру в Бога? Даже если мы говорим сейчас, и в Конституции это записано, что мы светское государство, что Церковь отделена от государства. Но веру в Бога нам предки передали! На нас всех кресты, церкви повсюду, мы носим крещёные имена, даже атеисты, - веру в Бога нам предки передали. Это должно быть в Конституции — вера в Бога, добро и справедливость».

Русские, 1000-летняя история, вера в Бога: Малофеев представил свои поправки в Конституцию

Это выступление вызвало серьёзную дискуссию, к которой подключились как православные клирики, так и представители других традиционных религий нашей страны. Так, одним из первых инициативу поддержал муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов:

«Сегодня даже в европейских секулярных государствах в конституциях присутствует упоминание Бога, Творца. Поэтому и у нас можно было бы выйти с этой инициативой. Конечно, необходимо широкое общественное обсуждение, чтобы эти формулировки объединяли всех нас в нашей стране с учётом того, что мы многорелигиозное государство, и чтобы это не вызвало противоречий в нашем обществе».

Конечно, в большинстве стран Запада эти положения давно превратились в фикцию, однако в той же Венгрии при нынешнем премьер-министре Викторе Орбане в Конституцию внесены ценностно важные положения. В частности, что народ Венгрии объединяют «Бог и христианство», что «жизнь начинается с момента зачатия», брак же трактуется как «союз мужчины и женщины».

То, что инициативу внести упоминание веры в Бога в преамбулу Основного закона России поддерживает Муфтият Республики Дагестан, телеканалу «Царьград» заявил помощник муфтия РД Мухаммад Магомедов:

«Вера в Бога, которую также предлагается внести в преамбулу Конституции, есть основа совершения добра и справедливости. Вера в добро и справедливость без веры в Бога содержит в себе зачатки лицемерия. Человек, уверовавший во Всевышнего, сам приходит к совершению добра и справедливости согласно следованию любой религии. Вера порождает в человеке глубокую ответственность за свои действия. Верующие люди тем отличаются от неверующих, что они признают будущую жизнь, они знают, что все их дела не останутся без отчёта. И получат за это награду от Всевышнего».

Также и представители двух традиционных иудейских организаций поддержали это предложение. Так, раввин Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), подчеркнул следующее:

Конституция русской мечты постепенно становится долгожданной реальностью. Фото Игорь Иванко/АГН "Москва"

«Полностью поддерживаю формулировки, которые Константин Малофеев предложил внести в преамбулу российской Конституции. Потому что, прежде всего, вера в Бога — это основа нравственных ценностей. Если у человека нет веры в Бога, его нравственные ценности могут меняться в зависимости от каких-то новомодных теорий либо каких-то псевдомедицинских заключений, не соответствующих религиозной природе сотворения человека».

В свою очередь раввин Зиновий Коган, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), отметил:

«Что касается упоминания веры в Бога, добро и справедливость, то важно помнить, что именно Бог проявляет Себя через добро и справедливость. И поэтому эта формулировка очень важна. Как важно видеть образ Божий в другом человеке, ибо мы созданы по образу и подобию Божию. Поэтому взгляни в глаза соседу – и увидишь образ Бога. И поэтому нужно быть добрее и милосерднее друг к другу».

Более того, даже постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай-лама (Андрей Бальжиров) с оговорками поддержал эту инициативу. Несмотря на то что буддисты, в отличие от теистических религий, к которым относятся христианство, ислам и иудаизм, не веруют в Бога-Творца:

«Что касается упоминания веры в Бога, то тут надо подумать и решить коллегиально. Как большинство поддержит, так тому и быть. Но, естественно, вера должна быть у нас в традиции. В любой традиционной религии есть понимание, что если человек поступает негативно, то за это будет наказание. В буддизме это негативные кармические последствия. И поэтому все предложенные поправки к Конституции, на мой взгляд, более чем целесообразны».

Словом, сегодня Святейший Патриарх Кирилл озвучил чаяния абсолютного большинства наших соотечественников. А это значит, что Конституция русской мечты, о которой телеканал «Царьград» в последние дни очень много говорит в своих программах, сюжетах и на страницах нашего сайта, постепенно становится долгожданной реальностью. И будет более чем странно, если члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию не прислушаются к мнению Предстоятеля Русской Церкви и представителей других традиционных религий нашей страны.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Сразу после освобождения Купянска – о чём врут доклады? Враг прёт со всех сторон. Потери критические. Покровское наступление захлебнулось Путин нанёс превентивный удар. Кто теперь подпишет капитуляцию? Началось! Неприкасаемых АЭС больше нет. Россия виртуозно вгоняет Украину во тьму

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь