Во Владимирской области опять начали уничтожать свиней из-за вспышки АЧС
Одна из версий заноса заразы в регион - нашествие диких кабанов из Ивановской области.
Во Владимирской области снова началась активная фаза борьбы с АЧС - африканской чумы свиней. Из-за этой смертельной для животных, но неопасной для человека болезни в последние несколько лет во Владимирской области было уничтожено почти все свиное поголовье.
Не успели власти торжественно объявить о возрождении свиноводства в регионе в виде огромного свинокомплекса на площадях бывшего агропредприятия "Мортадель", как АЧС вернулась. И теперь свиней снова придется уничтожать.
С 11 июля во Владимирской области зафиксировано 6 очагов АЧС, все на территории Ковровского района. Пять случаев выявлено в частных хозяйствах и один зараженный труп свиньи найден в лесу. То ли животное сбежало, то ли его выкинули от греха подальше. Ведь если в хозяйстве найдено хоть одно больное животное - уничтожают всех свиней.
В радиусе 20 километров вокруг очагов АЧС введен карантин. Запрещен ввоз и вывоз свиней, а также охота на кабанов. В карантинной зоне изъято 206 свиней, все они уничтожены. Хозяевам выплачивается компенсация из расчета живого веса.
Одна из версий заноса вируса АЧС в Ковровский район - занос инфекции дикими кабанами из соседней Ивановской области. Но вероятен и завоз зараженной свиньи частниками из другого региона.