12 тысяч доз вакцины "Спутник V" от коронавируса поступило во Владимирскую область
В течение месяца в регион обещают прислать еще 100 тысяч доз препарата
Новую партию "Спутник V" распределят между муниципалитетами региона уже 19 июля. Также в самое ближайшее время ожидается еще 5 тысяч доз препарата. Других зарегистрированных в России вакцин от коронавируса в регионе пока не предвидится.
Однако, поскольку во Владимирской области с 15 июля введена обязательная вакцинация для работников 12 категорий сфер деятельности, в основном тех, кто работает напрямую с людьми, то приоритет в вакцинации будет отдан им. До 15 сентября все они должны быть полностью привиты. В противном случае их ждут крупные штрафы.
Также в очереди в 60-70 тысяч человек, ожидающих свою дозу вакцины входят и работники крупных промышленных предприятий, которых прививаться хоть и не заставили, но пообещали премию до 5 тысяч рублей.
Ну и, конечно, своей очереди на прививку ждут те, кто собирается поехать в отпуск по России. Во многие гостиницы и отели сейчас пускают только привитых туристов.
"Я пришла в пункт вакцинации в "Глобус" к половине 5 утра, и была 4 в очереди на прививку. В 10 нас начали прививать. Народу было очень много. Мне даже страшно было, что желающие привиться меня затопчут. Конечно, на всех вакцины не хватило. Я то укололась, а те, кто пришел к открытию пункта, получили на руки только анкету для заполнения и обещание, что завтра их привьют первыми... Самое интересное, что 90 процентов пришедших заботились не столько о своем здоровье, сколько о запланированном отдыхе, ради которого они и пришли прививаться", - поделилась с "Царьградом" жительница Владимира Ольга.
Так что, остается надеяться, что обещанные Минпромторгом 100 тысяч доз вакцины все же прибудет в регион в течение месяца, и привиться смогут все, кто хочет этого по тем или иным причинам. Все же не стоит забывать, что только за два дня, 17 и 18 июля, во Владимирской области от коронавируса умерли 25 человек.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.