Баловали фотокарточками и манили на свидания: в Ивановской области разоблачена банда "псевдодевушек"
Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью.
В Ивановской области сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, использовавшей схему "псевдодевушек" для обмана пользователей интернета.
Согласно информации УМВД России по Ивановской области, 30-летний житель Москвы создал преступную группу, члены которой знакомились с мужчинами в сети, выдавая себя за привлекательных девушек. Целью злоумышленников было выманивание денег у потенциальных жертв.
Схема работала следующим образом: жертвам предлагалось пойти на культурное мероприятие, такое как посещение театра, кино или выставки.
Под предлогом оформления билетов, им отправлялась фишинговая ссылка. Перейдя по ней и введя данные своих банковских карт, мужчины лишались своих средств, которые переводились на счета мошенников. После этого общение с "псевдодевушкой" немедленно прекращалось.
По данным следствия, с октября по декабрь 2023 года от действий аферистов пострадали 44 человека из различных регионов России, в том числе и жители Ивановской области.
Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Ивановской области.
В настоящее время ведется расследование, устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.