Чем кормят туристов в открывшемся обновленном кафе "Блинчики"
Никакого обещанного морса "по рецептам из Патриаршего сада" не замечено
В майские праздники во Владимире на Спасском холме открылось после ремонта кафе "Блинчики". Точнее, в мэрии Владимира назвали это не ремонтом, а "перезагрузкой". В конце марта, когда "Блинчики" внезапно закрылись, пресс-служба городской администрации обещала, что в кафе не только сделают косметический ремонт и поменяют сантехнику. "Блинчики" должны открыть большой туристический сезон-2021 с фирменным владимирским меню. Вишневый сбитень или безалкогольный пунш - исключительно собственного производства, по рецептуре из соседнего Патриаршего сада, а не в бутылках, конвейерного розлива", - говорилось в пресс-релизе мэрии.
Однако чуда не случилось. Обновленные "Блинчики" представляют собой типичный фаст-фуд, какие в Москве стоят у каждой станции метро. Ни в интерьере, ни в меню нет никаких признаков чего-то аутентично владимирского. Совершенно не похоже, что кафе находится в самом сердце исторического центра Владимира. Точно такое же может стоять на окраине Екатеринбурга или где-нибудь в Адлере. Даже асссортимент будет стандартным.
Вот что есть в меню:
чай из пакетика - 35 рублей;
кофе эспрессо - 55 рублей;
Капучино - 90 рублей;
Горячий шоколад - 120 рублей (самый дорогой из горячих напитков).
Сок из пакета - 40 рублей за стакан;
Морс из пакета - 45 рублей за стакан;
Морс клюквенный в стеклянной бутылке (тот самый, конвейерного разлива) - 55 рублей за 0,25 литра.
Ни вишневого сбитня, ни безалкогольного пунша не наблюдается. Правда, для вишни и яблок еще не сезон, возможно, когда они созреют в соседнем патриаршем саду, что-то подобное и появится. Из напитков, имеющих хоть какую-то местную привязку, в наличии только безалкогольная медовуха - 55 рублей за стакан.
Зато очень большой ассортимент блинчиков - 15 видов сладких блинов и примерно столько же "сытных". Ничего экзотического или древнерусского, все стандартно, но по московским меркам недорого. Самые дешевые сладкие блинчики - со сгущенкой, по 55 рублей за штуку, и со сметаной - по 50 рублей. С шоколадом, вишней, бананом, карамелью - по 90-95 рублей. Самые дорогие сладкие блины - с творогом, вишней и медом и яблочные с корицей - по 95 рублей.
Сытные блины подороже. Выбор не очень большой - сыр, ветчина, куриная грудка, зелень. Средняя цена - 100-130 рублей за штуку. Самые дорогие блины с семгой - по 175 рублей, и с красной икрой - по 185 рублей.
В целом как к перекусу для туристов в самом центре города к обновленным "Блинчикам" претензий нет - сытно, недорого, чисто и аккуратно, нет алкоголя, удобно зайти с детьми, есть столы на улице. Но местной достопримечательностью, в отличие от старых советских "Блинчиков", эта "рашен матрешка" стать никак не может. На самом популярном туристическом сайте отзывов Tripadvisor кафе имеет оценку 4 и много отзывов разочарованных посетителей - "блины пересушены", "разочарованы... блины не те, что в старом кафе". Может быть, если уж приспичило переносить старую "стекляшку", которая была для владимирцев культовым местом (напомним, закрытие "Блинчиков" вызвало волну недовольства), кафе можно было бы сохранить в прежнем виде, а не делать из него "развесистую клюкву"? Сейчас мода на все советское, и в виде "стекляшки" (конечно, минус алкоголь) "Блинчики" привлекли бы куда больше туристов.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv