Что известно о ходе голосования на выборах 17-19 сентября в Ивановской области
«Царьград» ведет трансляцию с выборов в Ивановской области: последние новости, комментарии, результаты
В пятницу, 17 сентября, в Ивановской области, как и по всей стране, стартовали выборы депутатов Государственной думы РФ. О том, что происходит на участках, каковы предварительные результаты явки и какие комментарии дают эксперты, – читайте в нашей трансляции.
Воскресенье, 19 сентября
20.40 Голосование закончилось. Идёт подсчёт голосов. По данным на 18.00 явка в регионе вышла на уровень 35,68% - почти вровень с соседями из Владимирской области. Самым дисциплинированным районом оказался Верхнеландеховский: здесь на выборы пришло 64,46% избирателей.
* * *
17.30 В Ивановской области к 15.00 явка составила 32,18%.
* * *
15.00 ЦИК РФ: явка на 12.00 - 27,52%. Подробнее об этом читайте тут.
Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в ходе голосования зафиксировано восемь случаев вбросов. В число шести регионов, где допущены такие нарушения, наряду с Адыгеей, Брянской, Кемеровской, Московской и Саратовской областями вошла и Ивановская область.
* * *
12.00 По информации из соцсетей, на участке №349 в Шуе из-за нарушений признаны недействительными бюллетени из стационарной урны за 17 сентября.
В Иванове на УИК №2 выявлены сейф-пакеты с одинаковыми номерами.
ТИК Советского района областного центра признал недействительными бюллетени из КОИБ участка №162 в Иванове - "в связи с невозможностью определить действительное волеизъявление избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования 17 и 18 сентября".
* * *
10.00 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и его супруга Светлана Дрыга приняли участие в выборах депутатов Госдумы. Они проголосовали на избирательном участке №103, расположенном в ивановской школе №14 (микрорайон Авдотьино).
* * *
6.00 За два дня голосования явка на выборах в Госдуму в Ивановской области достигла 22,12%, проголосовало 173300 жителей региона (информация на 20.00 18 сентября). Для сравнения: явка в среднем по России — 31,51%.
Наибольшая явка по итогам двух дней по-прежнему фиксируется в Комсомольском районе (46,36%), но его почти догнал Верхнеландеховский (6,31%). Аутсайдер не изменился: это Советский район города Иванова (14,84%).
Суббота, 18 сентября
22.40 По данным на 15.00 18 сентября в Ивановской области проголосовал 149 291 избиратель. Явка составила 19.06%.
* * *
18.00 По данным на 15.00 в Ивановской области проголосовали 149291 человек. Это 19,06% от всех избирателей региона. Во Владимирской области явка составила на три часа дня 17,02%.
17.40 Сотрудники регионального штаба по общественному наблюдению побывали на участке №462 в Ермолине. Как сообщили ивановские телеграм-каналы, там 18 сентября был зафиксирован вброс.
По словам руководителя штаба Дмитрия Тихова, подозрительные бюллетени признаны участковой комиссией недействительными и погашены. Они не будут участвовать в подсчёте голосов. На месте работают представители првоохранительных органов.
Нарушение выявили дежуривший на участке сотрудник полиции и один из наблюдателей. От лица Общественной палаты Ивановской области Дмитрий Тихов поблагодарил их за бдительность.
* * *
16.20 Руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами Дмитрий Тихов рассказал, какие случаи пришлось разбирать общественникам во второй день голосования.
Совместно со специалистами «Ростелекома» участники штаба проверили информацию из соцсетей о том, что в ночь на 18 сентября трансляция с некоторых участков была заменена дневными кадрами. «Выяснилось, что информация не соответствует действительности. На самом деле никакой подмены нет, трансляция шла своим чередом. Такое сообщение было получено, видимо, из-за ошибки оператора. Камеры, которые стоят на участках, в ночное время при слабой освещенности любой яркий свет с улицы воспринимают как солнечный. Поэтому, скорее всего, такая ошибка и произошла», - объяснил Дмитрий Тихов.
Также штаб провел проверку по поводу сообщения о возможных нарушениях на участке №64. «Мы разобрались в ситуации. Она не носила характер нарушения. Был сбой в работе КОИБов. Специалисты, которые обслуживают технику, этот сбой устранили. Бюллетени из КОИБов были перемещены в сейф-пакеты, которые будут храниться до подсчета голосов», - сообщил руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами в Ивановской области.
* * *
14.00 В Шуе один из участков находится в культурном центре «Павловский» - бывшем особняке местного фабриканта Павлова с мраморной лестницей, статуями, зеркалом веницианского стекла. Настоящий дворец!
Проголосовать во дворцовых интерьерах шуяне смогут до 20.00 19 сентября.
На фото из группы ВК "Избирательная комиссия Ивановской области": УИК №334 за работой.
* * *
6.00 Явка в РФ на 20.00 первого дня голосования по предварительным подсчетам ЦИК (без данных ДЭГ) составила 16,85%.
В Ивановской области 17 сентября проголосовало 104724 человека. Это 13,38% от общего числа внесенных в список избирателей.
Самая низкая явка первого дня - в Иванове (ТИК Советского района, 8,11%). Самая высокая - в Комсомольском районе (34,97%).
Пятница, 17 сентября
22.00 В Приволжском районе в выборах приняла участие Вера Васильевна Чеснокова. Недавно ей исполнилось 100 лет. Долгожительница голосовала на дому.
* * *
20.50 В Ивановской области организован общественный контроль за ходом голосования. Его ведёт Общественная палата региона. В Иванове работает Центр общественного наблюдения. Там идёт онлайн-трансляция со всех оборудованных видеокамерами участков. Как сообщает облизбирком, технических сбоев не было: за этим следят сотрудники "Ростелекома". Если необходимо, наблюдатели подробно изучают видео с конкретных участков.
Как рассказал руководитель штаба по наблюдению за выборами Дмитрий Тихов, общественники проводят проверку сообщений СМИ и постов в соцсетях на предмет соблюдения выборного законодательства. После таких сигналов был организован выезд на участки №119, 216 и 313, где голосовали военнослужащие, нарушений не выявлено.
Фото: официальная группа Вконтакте Избирательной комиссии Ивановской области.
* * *
17.40 По данным "Ивановских новостей", к 15.00 на избирательных участках Ивановской области проголосовало 21 940 человек. Явка составила 9,28%. Областная избирательная комиссия официальную информацию о количестве проголосовавших пока не обнародовала.
Облизбирком позже привел другие цифры: явка 8,81%, проголосовал 68931 человек.
* * *
* * *
15.30 Выборы идут только первый день, а в отдельных райцентрах противостояние уже достигло наивысшей точки. В Шуе дошло до того, что под покровом ночи кто-то запенил дверь в офис местной организации одной из партий и крупно написал на ней ругательное слово.
* * *
14.15 В Ивановской области 17 и 18 сентября голосование проводится не только на стационарных участках, но и на выездных пунктах. Их разворачивают в отдаленных деревнях. Таких пунктов в Ивановской области организуют более 400.
На фото из официальной группы Вконтакте избиркома Ивановской области: выездной пункт в деревне Домнино Южского района готов к работе.
* * *
В 8.00 пятницы, 17 сентября, в Ивановской области начали работать избирательные участки, где идет голосование в рамках выборов в Государственную думу РФ. По данным облизбиркома, в регионе 780 тысяч избирателей. Голосование будет идти три дня и завершится в 20.00 19 сентября.
В бюллетенях представлены 14 партий. На победу в двух одномандатных округах - №91 и №92 - претендуют 19 кандидатов.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv