Годовая инфляция в Ивановской области ускорилась до 21,46%
Цены в регионе растут быстрее, чем в среднем по стране.
Банк России опубликовал статистические данные о ситуации с ценами в Ивановской области по итогам апреля 2022 года. Специалисты Центробанка рассказали, что годовая инфляция в регионе за прошлый месяц достигла 21,46% после 19,54% в марте.
Рост цен в Ивановской области превысил средний по ЦФО (17,97%) и России (17,83%). соответственно).
«Ускорение региональной инфляции связано, главным образом, со сложностями в международных поставках, которые привели к росту издержек производства некоторых товаров и услуг, а также уменьшению предложения отдельных непродовольственных товаров», — констатировали аналитики Банка России.
В Ивановской области годовой темп прироста цен на продукты вырос 18,26% в марте до 22,26% в апреле, цен на непродовольственные товары — с 25,74% до 26,24%, цен в сфере услуг — с 11,65% до 12,20%.
На инфляцию будут влиять как изменение потребительского поведения и спроса, так и динамика предложения, которая зависит от ситуации с импортом и эффективности импортозамещения, считает регулятор.
«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году», — отметили в ЦБ РФ.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv