Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Имеют ли право отбирать у детей телефоны в лагерях
Саша Легкий/Global Look Press
Общество

Имеют ли право отбирать у детей телефоны в лагерях

Одна из острых проблем каждой лагерной смены - право детей иметь при себе мобильные телефоны.

Как правило, телефоны в лагерях у детей отбирают. Называют это "изъятием в интересах самих детей". Мол, если не забрать у детей телефоны, то они будут сидеть в гаджетах всю смену и не отдохнут, не поправят здоровье. В лучшем случае телефоны выдают на полчаса в день, чтобы ребенок все-таки был на связи и родители не сильно беспокоились.

Однако тут возникает сразу два вопроса:

1. Имеют ли взрослые в лагере право отбирать у детей телефоны;

2. Зачем вообще нужно изъятие телефонов, какой в нем смысл?

Имеют ли право в лагере забрать у ребенка телефон

Тут все однозначно - не имеют. Право собственности регулируется Гражданским кодексом, где никаких прав забирать телефон у несовершеннолетнего нет ни у кого, кроме его родителей. Начальство лагеря может прописывать сколько угодно своих правил, но приоритет - за российским законодательством.

Если у ребенка силой отберут телефон - это приравнивается к грабежу, впору писать заявление в полицию. Но редкий ребенок в силах сказать "нет", когда у него требуют сдать телефон. Поэтому если вы хотите, чтобы телефон у ребенка в лагере был - перед началом смены поговорите с начальником и вожатыми и объясните, что будет, если они попробуют забрать чужую собственность.

Другой момент - ребенок не должен мешать в лагере остальным детям. То есть он не должен слушать громко музыку с телефона, сидеть в игрушках во время общих мероприятий и так далее. За сохранность не сданного телефона администрация ответственности не несет, так что дайте ребенку в лагерь дешевую модель.

Надо ли забирать у детей телефоны в лагере

На родительском собрании перед сменой в одном хорошем тематическом лагере чей-то папа спросил:

- Вы забираете у детей телефоны?

Организаторы удивились:

- Конечно нет! Мы же не гопники!

Интересно, что именно в этом лагере проблем с "сидением в телефонах" нет - дети все время заняты играми, конкурсами, квестами, гонками на сапах и до телефона добираются в лучшем случае перед сном.

Но так не везде. Обычно изъятием телефона вожатые прикрывают свою беспомощность - они не в состоянии предложить детям что-то интереснее гаджета. Это же работать надо, думать. Проще забрать телефоны - тогда дети от скуки будут участвовать в беге в мешках и конкурсе строя и песни.

Примета хорошего лагеря

Отношение к телефонам у детей - это тест на качество лагеря. Если организаторы не забирают телефоны и вообще о них не переживают - значит, уверены, что детям там будет интересно и весело. Если забирают - стоит призадуматься, нужен ли вам такой лагерь?

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России Владимирское "Торпедо" оштрафовали за матерные выкрики болельщиков на трибунах Проект скоростной железной дороги "Москва - Казань" через Владимир снова обсуждают в правительстве "Надежды меркли": Часов Яр освобождён, бригады ВСУ полностью разгромлены. За Покровском — "челюсти" будущего котла

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь