Империя моды Армани. Бизнес великого модельера в опасности: подробности исследования американских журналистов
Аналитики WSJ рассказали о возможной судьбе бизнеса Армани после его смерти. Легендарный кутюрье скончался на 92 году жизни 4 сентября 2025 года. Он оставил дело всей своей жизни с устаревшей бизнес-моделью.
Бренды Armani Group отличаются очень широким ценовым диапазоном. При этом продажи во многом зависят от ретейлеров, а не держатся на флагманских магазинах. Спрос на компанию при продаже будет потенциально ниже. Об этом пишет РБК со ссылкой на издание WSJ.
Армани на протяжении многих лет не принимал предложение о поглощении компании. Модельер вовсе не планировал продавать её французским конгломератам Kering и LVMH.
В настоящее время решение о дальнейшей судьбе модной империи будет принимать Фонд Джорджо Армани. Его создали 2016 году для управления компанией после смерти легендарного кутюрье. В уставе компании говорится, что она может стать публичной. Для этого должны дать согласие большинства членов совета директоров.
По оценке экспертов, стоимость бизнеса может составить около $7,4 млрд. При этом учитывались данные о прибыли Armani Group за 2024 год до вычета процентов, налогов и амортизации в €398 млн.
Компания Armani Group находится в частной собственности. Согласно опубликованных данных, наблюдается снижение спроса на продукцию компании. В частности, продажи в 2024 году упали на 5%. Эта цифра хуже среднего показателя для модной индустрии роскоши. Операционная рентабельность за прошлый год составила всего 3%.
Низкие показатели рентабельности могут объясняться значительными инвестициями в реконструкцию брендовых магазинов. Прежде рентабельность была близка к 10%.
Напомним, более шести тысяч человек собрались в Милане, чтобы проститься с легендарным модельером Джорджо Армани. Церемония пройдёт в выставочном зале Armani/Teatro, где установлен почётный караул. Мэр Милана Джузеппе Сала объявил траур по случаю прощания 8 сентября.
Ранее сообщалось, что знаменитый итальянский модельер Джорджо Армани скончался в своём доме, окружённый близкими. Причина смерти не раскрыта. Медики у него была диагностировали лёгочную инфекцию. Армани основал бренд Armani и был одним из богатейших людей Италии.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.