Эксперт рассказал об уязвимости технологии входа на Госуслуги по СМС
Специалист назвал более защищенный способ доступа в свой личный кабинет.
С 1 октября для доступа к "Личному кабинету" на Госуслугах стала обязательной двухфакторная идентификация. Кроме ввода пароля, нужно ввести еще или код из СМС, или сгенерированный одноразовый пароль, или пройти идентификацию по биометрии.
Самый удобный способ, который подключили большинство пользователей - вход по СМС. Однако операционный директор компании "Мультифактор" Виктор Чащин рассказал РИА Новости, что именно этот способ является самым ненадежным.
СМС-сообщение могут перехватить злоумышленники. Или кто-то может скопировать вашу сим-карту, такие случаи известны, мошенники работают в сговоре с сотрудниками салонов мобильной связи. Наконец, ваш номер могут заблокировать - так делают некоторые компании, если долго не пользоваться платными услугами. И тогда вы лишитесь доступа к Госуслугам.
Наиболее надежный способ - вход по биометрии, но он имеет недостатки, так можно войти только с компьютера или ноутбука, с мобильного устройства нельзя. Также довольно надежный способ - генерация одноразовых паролей специальным приложением. Чтобы взломать такую защиту, злоумышленнику надо будет отобрать у вас телефон.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv