«Кохомского стрелка» Александра Краснова освободили из СИЗО
Его выпустили под подписку о невыезде.
«Кохомский стрелок» Александр Краснов покинул СИЗО. Из-под стражи его отпустили домой под подписку о невыезде.
Стало известно, что Александру переквалифицировали статью. До этого его обвиняли в убийстве и покушении на убийство, теперь — в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ). Максимальное наказание по новой статье — до 2 лет лишения свободы. Статья 105 (убийство) предусматривает куда более суровое наказание — от 6 до 15 лет.
Дело «кохомского стрелка» находится на контроле руководителя СКР Александра Бастрыкина.
"Царьград" уже рассказывал историю 44-летнего предпринимателя из Кохмы Александра Краснова.
В ночь на 26 июня к дому Красновых пришла группа молодых людей. У них были претензии к сыну Александра — Артёму. Ранее у парня произошла стычка с 30-летним уроженцем Таджикистана. Тот решил свести с молодым человеком счеты и собрал своих земляков, которых по разным оценкам было от 15 до 30 человек. Попытки утихомирить непрошенных гостей ни к чему не привела. Они были вооружены и начали стрелять. Хозяин дома взял карабин "Сайга" и открыл огонь. Несколько пуль досталось одному из визитёров. От полученных ран он умер на месте. Еще один ночной гость оказался с огнестрельными ранениями в больнице.
Родственники Александра Краснова настаивают, что это была самооборона. Адвокат Виталий Подольский уверен в невиновности подзащитного, он утверждает, что национального подтекста в деле нет. «Когда человек, защищающий свой дом и семью, обвиняется в совершении умышленного убийства – это, на мой взгляд, противоречит трактовке необходимой обороны, данной в теории уголовного права и решении Пленума Верховного суда», — говорит в интервью порталу «Слухи и факты».
Ситуацию держит на контроле правозащитный центр общества "Царьград".
Подробнее об этом читайте:
Адвокат «кохомского стрелка» уверен в невиновности своего подзащитного
Ивановский следком рассказал о ходе расследования дела "кохомского стрелка"
Александр Бастрыкин взял под особый контроль дело "кохомского стрелка"
"Нас бы всех убили": таджики пошли на штурм русских
"Крики и страшный грохот": подробности смертельного побоища в Кохме
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv