Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молодежь сменила приоритеты: 73% копят на «подушку безопасности»
Фото: Царьград
Экономика

Молодежь сменила приоритеты: 73% копят на «подушку безопасности»

Эксперты отметили смену приоритетов в сберегательном поведении молодежи.

По оценкам аналитиков, у молодых людей изменилась мотивация к формированию сбережений. На первом месте среди целей находится создание финансовой «подушки безопасности», на втором — получение пассивного дохода и осуществление инвестиций. Накопление средств на путешествия, напротив, стало заметно менее популярным. Высокие процентные ставки вернули интерес к банковским депозитам, в то время как криптовалюты и наличные деньги отошли на второй план. Ключевыми факторами, управляющими поведением, являются страх упустить доходность, а также тренды осознанного потребления.

К середине 2026 года сбережения превратились для молодежи в базовую финансовую привычку. Согласно данным НАФИ, 73% представителей молодого поколения имеют накопления, тогда как годом ранее этот показатель составлял 68%. Еще одним значимым трендом стало использование возможностей, предоставляемых государством. Эксперты отмечают, что грамотная стратегия для молодого человека заключается в применении Пушкинской карты (ранее ее оператором был Почта Банк) по прямому назначению, то есть на приобретение билетов. Это позволяет экономить личные средства, которые впоследствии можно направить на формирование накоплений.

Банки адаптируют продукты под новые запросы с помощью геймификации и быстрых выплат.

Финансовые организации отвечают на изменение предпочтений молодежи внедрением геймификации и мгновенных начислений. Показательным примером является запуск ВТБ в июле накопительного счета для клиентов в возрасте от 14 до 25 лет с ежедневной выплатой процентов. Клиентская база банка в этой возрастной категории превышает 4 миллиона человек, а объем накоплений составляет свыше 60 миллиардов рублей. Средний чек вырос до 71 тысячи рублей, что на 11% больше показателя конца 2025 года.

«Мы видим, что молодежи нужны быстрый доступ к финансовым инструментам и прозрачная доходность. Необходимо формировать привычку к сбережениям и повышению финансовой дисциплины», — пояснил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Сберегательное поведение становится ежедневной практикой.

В результате к середине 2026 года вопрос «копить или не копить» для молодежи окончательно утратил свою актуальность. Ключевой выбор теперь лежит в плоскости доходности, ликвидности и скорости получения результата. Сбережения перестали быть долгосрочной абстракцией и превратились в ежедневный финансовый ритуал, в котором важен каждый начисленный рубль.

Кроме того, представители молодежи в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить в ВТБ Пушкинскую карту, которая перешла после слияния двух финансовых структур из Почта Банка.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Слиты сценарий и время начала войны Киева и Минска. ВСУ пошли в атаку. "Россия перешла красную линию": Впервые пробит энергоблок АЭС "Позорное наступление в кредит, которое скрывает Генштаб": "Потеря Купянска, разгром бригад" – Белоусов лично прибыл на фронт с проверкой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь