Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новым директором Третьяковской галереи стала сестра директора ВСМЗ Елена Проничева
Maksim Konstantinov/Global Look Press
Общество Культура

Новым директором Третьяковской галереи стала сестра директора ВСМЗ Елена Проничева

Зельфиру Трегулову, возглавлявшую Третьяковскую галерею 8 лет, уволили после проверки на соответствие музея традиционным ценностям.

8 февраля со своего поста была уволена директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Официальная версия увольнения, озвученная министерством культуры — окончание срока трудового договора. Контракт истек 8 февраля, и Минкульт не стал его продлевать.

Пояснить про традиционные ценности

Зельфира Трегулова возглавляла Третьяковскую галерею 8 лет, с 2015 года, и никаких претензий к ней, во всяком случае публично, не возникало до последнего времени. Пока в конце января 2023 года от Трегуловой не потребовали отчитаться о соответствии экспозиций традиционным ценностям. Как пишет «Коммерсант», запрос в Третьяковку от Минкульта был направлен после жалобы некоего посетителя Сергея Шадрина.

Зельфира Трегулова, фото Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

 

Он написал заявление, в котором обвинил Третьяковку в «деструктивной идеологии, не соответствующей традиционным ценностям». По мнению Шадрина, в экспозициях искусства ХХ века наблюдались «глубокий пессимизм», «дьявольская интерпретация религиозного сюжета» и «волюнтаристские интерпретации образов отечественных правителей». Отдельно посетителю не понравились «многочисленные похороны» и «запойный алкоголизм» в сюжетах картин.

Ответ на запрос Минкульта Зельфира Трегулова должна была дать до 7 февраля, а 8 февраля по совпадению заканчивался срок ее контракта.Естественно, ответ был дан, но содержание его не разглашается и в СМИ до сих пор не попало. В сообщении Минкульта об увольнении Зельфиры Трегуловой ничего не говорится о проверке по жалобе Шадрина, лишь об истечении срока контракта.

Кто стал новым директором Третьяковской галереи

Еще когда запрос появился, в культурной среде стали говорить об увольнении Трегуловой. На ее место прочили Ивана Демидова, директора парка «Зарядье» и создателя телеканала «Спас». Однако вышло по-другому.

Новым директором Третьяковской галереи 8 февраля назначена Елена Проничева, которая с 2020 года была директором московского Политехнического музея. Владимирской области это человек не чужой — родная сестра Проничевой Екатерина в 2022 году стала гендиректором ВСМЗ. Она пришла на место Сергея Рыбакова, которого точно так же уволили по истечение срока контракта.

«Царьград» сравнил нового директора Третьяковской галереи с предыдущим.

Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Во Владимире представлен проект второго моста через Клязьму в районе площади Фрунзе
Безумие Лондона: Британия провоцирует ядерный конфликт?
В прямом эфире: