Проездные во Владимире с 1 марта подорожают на 40%
Теперь его стоимость будет 2100 рублей.
Во Владимире с завтрашнего дня, 10 февраля, вырастет стоимость проезда - до 28 рублей при оплате наличными и до 24-26 рублей при оплате картой (троллейбус и автобус соответственно).
Но это не все хорошие новости. Перевозчики утверждают, что с 1 марта во Владимире вырастет стоимость проездного - транспортной карты на месяц. Теперь она будет стоить 2100 рублей вместо 1500 рублей. Интересно, что при росте тарифа на проезд в автобусе на 8%, в троллейбусе на 4%, проездной подорожает сразу на 40%.
В мэрии объясняют, что стоимость транспортной карты законом не регулируется, в отличие от тарифов на проезд. Перевозчики могут устанавливать ее по своему желанию. А желание у них очевидно - избавиться от навязанной транспортной карты. Она невыгодна ни пассажирам, ни компаниям-перевозчикам. Чтобы проездной за 2100 окупился, надо 80 поездок в месяц. Это разве что каждый день на работу и обратно с пересадкой, а даже при нынешнем жутком состоянии владимирского транспорта редко кто так ездит.
В общем, 2100 за транспортную карту это явно "цена отсечения" - есть в экономике такое понятие, когда услугу оказывать не хочешь, но отменить ее явно мешает закон.
До 1 марта еще есть время, не исключено, что перевозчики договорятся с мэрией и проездной подорожает на меньшую сумму.
Кстати, для сравнения. В Ивановской области проезд с 1 января подорожал на 4,3 - 4,5% А для пенсионеров - на 7,9%. В Подмосковье в эту же дату проезд стал дороже на 10%.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv