Прокурор Ивановской области добрался до деревни, откуда к врачу ездят на такси
Путешествие в 25 километров до райцентра и обратно влетает пенсионерам в копеечку.
Прокурор Ивановской области Андрей Жугин провел прием граждан в необычном месте. Глава ведомства побывал в деревне Привалово Пучежского района. Если ехать через Шую, Палех, Мыт и Верхний Ландех, то это более 160 км от Иванова.
В населенном пункте живут всего 40 человек, в том числе семеро детей.
На приём пришли женщины, в основном — пенсионерки.
Пожилые люди рассказали, что из-за неудобного расписания автобуса, который соединяет деревню с райцентром, они не успевают на приём к специалистам Пучежской ЦРБ. Чтобы попасть в поликлинику, приходится вызывать такси. Путешествие на таксомоторе туда и обратно обходится дорого, ведь от Привалова до Пучежа 25 км.
«Также заявители рассказали, что в местном фельдшерско-акушерском пункте не всегда хватает лекарственных средств», - уточнили в прокуратуре области.
После вмешательства прокуратуры к решению проблемы с транспортной доступностью подключились местные власти и ЦРБ. Было решено ввести дополнительный рейс автобуса. Что касается лекарств, то запас медикаментов в ФАПе увеличен, констатировали в надзорном органе.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv