"Противоречит обязанностям посла": МИД России о попытке дипломата США шантажировать компании Германии
В МИД России назвали неприемлемыми заявления посла США в Германии. Мария Захарова заявила, что шантаж иностранных компаний напрямую "противоречит обязанностям посла".
Министерство иностранных дел России назвало неприемлемыми действия и заявления посла США в Германии, разославшего письма с угрозами в адрес немецких компаний, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток - 2".
Ради чего министр обороны США обругал собственный самолёт
С соответствующим заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Речь идет о после США в Берлине Ричарде Гренелле. Он написал письма всем немецким компаниям, принимающим участие в проекте по строительству газопровода из России напрямую в Европу, в которых пригрозил американскими экономическими санкциями.
Компании логично расценили подобное как шантаж со стороны Вашингтона. МИД Германии также счёл действия американского посла провокацией и рекомендовал немецким компаниям не отвечать на эти письма.
"Конечно, это неприемлемо, это не входит в обязанности посла, мягко говоря, а по большому счету им противоречит", - сказала Захарова в эфире российского федерального телеканала.
Она добавила, что действия американского посла - часть масштабной компании по "сдерживанию" России.