В Иванове на получении взятки поймали замначальника отдела управления ФНС
На получательницу взятки, посредника и взяткодателя завели уголовные дела.
В Ивановской области в центре коррупционного скандала оказалось региональное управление ФНС России. За взяточничество задержана и помещена под домашний арест заместитель начальника одного из отделов ведомства.
Преступление выявили сотрудники УФСБ и «безопасники» налоговой службы.
Следствие считает, что в августа 2023 года замначальника отдела обнаружила, что несколько индивидуальных предпринимателей сдали в ФНС фиктивные документы.
Женщина знала: с ИП знаком один из налоговых инспекторов, и предложила коллеге за вознаграждение закрыть глаза на нарушение, принять бумаги и прекратить налоговый контроль.
При покровительстве высокопоставленной сотрудницы ФНС проблема с документацией была решена. Ипэшники через посредника получили желаемое и по тому же каналу передали взятку — 100 000 рублей.
Ивановских следком завёл на подозреваемую уголовное дело о взятке за совершение незаконных действий в значительном размере (ч.3 ст. 290 УК), на взяткодателя — о даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК), на посредника - о посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК).
Всем фигурантам уже предъявлено обвинение. Замначальника отдела УФНС помещена под домашний арест, остальные — под стражу.
«Проведены обыски по их местам жительства, а также месту работы взяткополучателя», - рассказали в СУ СК России по Ивановской области.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv