В Ивановской области не хватает лекарств: идёт расследование
Чиновники обвиняются в халатности из-за нехватки жизненно важных препаратов.
В Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновников департамента здравоохранения из-за серьезного дефицита медикаментов для пациентов с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, астма и рак. Прокуратура выяснила, что на протяжении нескольких месяцев в аптеках региона не было необходимых лекарств, доступных по льготным рецептам.
Информация о проблеме поступила от самих пациентов. В ноябре 2024 года прокуратура организовала горячую линию по вопросам льготного лекарственного обеспечения, и за два дня было более ста жалоб о нехватке медикаментов. После вмешательства прокуроров удалось обеспечить выдачу лекарств, однако ситуация с онкопрепаратами также привлекла внимание проверяющих. В результате проверка охватила и областной онкологический диспансер.
В начале 2025 года жалобы на нехватку медикаментов начали активно поступать в местные СМИ. Льготники, отстоявшие очереди за рецептами, сталкивались с невозможностью получить необходимые препараты бесплатно. Прокурор области Андрей Жугин выслушал жалобы пациентов из различных городов и районов, которые сообщили, что вынуждены покупать лекарства за свой счёт, в том числе и онкологи.
В результате прокурор поручил подать иски в защиту конкретных пациентов и глубже изучить процесс закупок. Выяснилось, что департамент здравоохранения проводил лишь точечные закупки, не учитывая реальную потребность в лекарствах.
Старший помощник прокурора Ивановской области Екатерина Сидорова отметила, что несмотря на то, что объем бюджетных средств для обеспечения граждан лекарствами в 2025 году составил 2,2 миллиарда рублей, жизненно важные препараты не закупались в достаточном количестве с ноября 2024 года по февраль 2025 года.
– Бездействие должностных лиц департамента стало причиной острого дефицита на складах, – заявила Сидорова.
Кроме того, у пяти пациентов онкологического диспансера, которым не были выданы назначения вовремя, произошло ухудшение состояния из-за роста опухолей. В связи с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности.
Чиновникам инкриминируется плохое планирование работы и игнорирование потребностей пациентов.
В ответ на сложившуюся ситуацию, руководитель департамента здравоохранения Антон Арсеньев назначил уже второй внеочередной прием граждан на 21 февраля. Предыдущий прием состоялся 14 февраля после его визита в аптеку и на региональный склад по льготным лекарствам.