В Коврове суд отказал чиновникам в выселении бывшего военного из муниципальной квартиры
Военнослужащему, уволенному в запас по состоянию здоровья, квартиру выделило Министерства обороны России.
Ковровский городской суд отказал в выселении уволенного в запас военнослужащего с семьей из муниципальной квартиры. Иск подавало Управления имущественных и земельных отношений администрации города.
Квартиру в доме по улице Комсомольская Коврова мужчине выделило Министерство обороны России. При этом помещение является муниципальной собственностью и в нем никто не был зарегистрирован. Но по факту квартиру занимал бывший сотрудник вооруженных сил, уволенный в запас по состоянию здоровья, с семьей. Министерством обороны России предоставило ему жилье на основании договора найма служебного жилого помещения на время военной службы.
Управления имущественных и земельных отношений администрации Коврова решило, что у мужчины нет законных оснований продолжать занимать квартиру. Помещение не относится к специализированному жилищному фонду, не признано служебной, а бывший военный и члены его семьи не относятся к категории граждан, имеющих право на получение муниципального жилья. При этом добровольно освободить квартиру мужчина отказался.
Суд рассмотрел все обстоятельства дела. Стало известно, что мужчина проходил военную службу в рядах Вооруженных сил России. Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны предоставило ему жилье на условиях договора найма служебного жилого помещения. После окончания военной службы бывший военный имел право на получение квартиры, так как срок его службы составляет более 20 лет. При этом субсидия для приобретения или строительства жилья ему не предоставлена. При таких обстоятельствах суд решил, что мужчина пользуется квартирой законно и оснований для его выселения нет. Решение не вступило в законную силу.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv