В Суздальском кремле 16 июня пройдут «Открытые дни археологии»
Гостям покажут документальный фильм «Поиски Древней Руси».
В Крестовой палате Суздальского кремля соберутся учёные, которые совсем не будут возражать, если на показ с последующим рассказом придут все желающие, кому интересны история и археология Владимирского края. Итак, 16 июня, Суздальский кремль, 17.00, вход – по бесплатным билетам.
Разговор будет касаться нашего региона напрямую. Здесь, например, проводила изыскания Волжская экспедиция Института археологии РАН, о работе которой сняли документальный фильм «Поиски Древней Руси». Вот его и покажут.
Фильм будет неким гидом, вместе с которым зрители пройдут по Суздальскому Ополью, рассмотрят находки из средневекового некрополя возле деревни Новенькое в Тверской области. Увидят находки из поселения Чаадаево, что возле Мурома. Зрители увидят, в каких домах жили ювелиры Старой Рязани.
Детали некоторых находок можно будет разглядеть на фотокартинах, снятых в технике макросъемки. После просмотра будет разговор об увиденном с участниками экспедиции и сотрудниками Института археологии РАН. Они расскажут, например, как вообще началось изучение Суздальского Ополья и как археологи определяют места, где нужно вести раскопки.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv