Владимирский минздрав пытается забрать у матери детей-инвалидов, чтобы не тратиться на лекарства
Проблема с льготными лекарствами во Владимирской области дошла до абсурдных решений.
Министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов обратился в органы опеки с возмутительным заявлением - требованием изъять из семьи ребенка-инвалида. Семья благополучная, многодетная, из трех детей двое имеют серьезные проблемы со здоровьем, и мать, естественно, рассчитывает на поддержку. В том числе - положенные по закону бесплатные лекарства. А с выдачей лекарств льготникам во Владимирской области многолетние проблемы.
Как пишет издание "Чеснок", многодетная мама обратилась к журналистам после того, как у нее возник конфликт с министром здравоохранения Владимирской области Артемом Осиповым.
По словам женщины, 13 марта она обратилась к педиатру областной детской больницы за льготным рецептом для ребенка. Врач выписал рецепт, но перепутал дозировку - то ли из-за того, что в семье есть второй ребенок-инвалид, которую нужны другие лекарства, то ли еще почему.
Препарат выдали в капсулах с дозировкой в 2 раза больше назначенной. Разделить капсулы пополам физически невозможно, и ребенок остался без лекарства. Отчаявшись, женщина записала видеообращение к региональному минздраву и выложила в соцсети.
Тут-то минздрав и встрепенулся. Министр Артем Осипов написал на мать троих детей заявление в органы опеки. Вместо того, чтобы разобраться с врачами, которые не в состоянии выдать нужные лекарства, он потребовал... изъять больного ребенка из семьи.
- Ребенок не получает выписанный ему препарат, находится под угрозой причинения вреда здоровью, - написал в своем заявлении Артем Осипов.
После этого маму вызвали в отдел опеки. К счастью, чиновники опеки сумели разобраться и поняли, что нет ни малейших причин вмешиваться в семью: обо всех детях мама заботится, никакой угрозы для них нет. Кроме той, которая исходит от минздрава.
КСТАТИ
Министр здравоохранения Артем Осипов не в первый раз прославился оригинальным способом решения проблем. Весной, после того как врачи "скорой помощи" возмутились сокращением зарплат в полтора раза, он угрожал недовольным уголовным делом. Зарплату врачам все же урезали, а теперь сокращают и число бригад скорой помощи.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv