Во Владимирской области у клещей обнаружена новая опасная для человека болезнь
За неделю во Владимирской области клещи покусали 204 человек, четверть из них дети.
Во Владимирской области за прошлую неделю к врачам обратились 204 человека, укушенных клещами. Из низ 59 детей. Учитывая, что далеко не каждый идет снимать клеща в больницу, большинство справляется самостоятельно, реальное количество укушенных в разы больше.
Все снятые с людей клещи отправляются на исследование. Энцефалита во Владимирской области пока не обнаружено, но выявлено две опасные болезни, которые переносят кровососы.
У 5 клещей обнаружен бореллиоз (болезнь Лайма). Это привычная нам и регулярно встречающаяся зараза, которую переносят бактерии, живущие в клещах. А еще в двух исследованиях у клещей был обнаружен моноцитарный эрлихиоз человека.
Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) вызывается бактериями эрлихиями. В природе им болеют олени и грызуны, в деревнях могут заразиться собаки и мелкий скот. Человеку бактерия передается через укус клеща. Эрлихии вызывают воспаление мышц, лихорадку, рвоту, боли в животе, тошноту. При сильном заражении возможно поражение нервной системы и паралич. Болезнь излечима, но нужно срочно обратиться к врачу.
КОНКРЕТНО
Сдать клеща на анализ можно в лабораторию особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области» по адресу г. Владимир, ул. Токарева, д.5, каб.10. Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник-пятница 9.00-11.00 и 14.00-15.00. Исследование платное.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv