Во Владимирской области запретили кататься на сапбордах без спасательных жилетов
А для рыбаков в полтора раза увеличили допустимую толщину льда.
Во Владимирской области с 6 сентября вступили в силу новые Правила охраны жизни людей на водных объектах. Как рассказали во владимирском управлении МЧС, изменения коснулись не только действий местных властей, но и поведения обычных граждан. Некоторые нововведения, прямо скажем, вызывают недоумение.
Так, вводится запрет на катание на сапбордах без спасательных жилетов. Раньше спасжилеты были обязательны только для использования маломерных судов. И то на байдарках и каяках никто, в общем-то, ими не пользовался, кроме рискованных ситуаций - например, сплава по рекам с порогами.
Теперь использование спасжилета обязательно и на сапе, который не маломерное судно, а спортивный инвентарь. Кто и как будет это контролировать, неясно - сил ГИМС определенно не хватит на тысячи владельцев сапбордов, которые появились в регионе в этом году.
Но пока это не актуально, впереди зима. Для нее тоже есть дополнительные запреты.
Безопасная толщина льда, которая допустима для выхода на него, увеличена с 7 до 10 сантиметров. Это больше всего коснется рыбаков. Причины изменений не очевидны - физические характеристики льда в последний миллион лет вроде не изменились, и рыбаки тоже толще не стали.
Наконец, запрещен выезд на лед в не оборудованных для этого местах на автомобилях, тракторах, снегоходах и гужевых повозках. Раньше снегоходов и повозок запрет не касался. Тут тот же вопрос - как это будет контролироваться, учитывая количество снегоходов?
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv