Чтобы узаконить дом в Коммунаре, во Владимире изменят градостроительные нормы в четырех зонах
Теперь вблизи исторического центра можно будет строить высотки
Дольщики, купившие квартиры в доме в Коммунаре, который построен с нарушениями, смогут въехать в свои квартиры в конце 2021 года. Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Роман Годунин. Напомним, дом в Коммунаре на два этажа превышает максимально разрешенную высоту застройки на этом участке. Участок входит в охранную зону исторического центра Владимира, где разрешена застройка высотой до 24 метров, а дом имеет высоту 32 метра. По этому поводу Следком уже завел уголовное дело, но дольщикам от этого не легче - они не могут въехать в свои квартиры с 2018 года.
Единственное решение, которое нашла областная администрация - изменить градостроительные нормы, чтобы дом можно было узаконить. До 7 мая новый проект охранных зон будет направлен в Федеральный научно-методический совет по культурному наследию. Если его утвердят, дольщики смогут въехать в свои квартиры в 4 квартале 2021 года.
Интересно, что изменена охранная зона не только в самом Коммунаре. Под шумок высотную застройку изменили еще в трех местах:
на перекрестке улиц Мира и Горького,
на участке по ул. Никитская (выезд на Лыбедскую магистраль в сторону Октябрьского проспекта),
на стадионе «Торпедо».