Самый богатый депутат горсовета Владимира - 30-летний Алексей Лызлов
Он заработал за год более 80 миллионов рублей
На сайте администрации Владимирской области опубликованы данные о доходах депутатов городского совета за 2020 год. По закону чиновники и депутаты должны предоставлять декларации о доходах для обнародования до 30 апреля. Обычно первыми отчитывались сотрудники областной администрации, но в этом году раньше всех обнародовали свои доходы депутаты городского совета.
Самые большие заработки
Самым богатым депутатом избранного в сентябре 2020 года совета народных депутатов стал 30-летний Алексей Лызлов. Он задекларировал почти 82 миллиона рублей годового дохода. Примерно 2,5 миллиона рублей заработала его супруга. При этом в собственности у семьи Лызловых находится скромная квартира в 41 квадратный метр, депутат также владеет автомобилем "Тойота Камри". Алексей Лызлов - беспартийный, однако в горсовет был избран как выдвиженец от партии "Единая Россия" (так как все депутаты горсовета "25 из 25" также члены "Единой России" или избраны как ее кандидаты, в дальнейшем партийную принадлежность "Царьград" указывать не будет). Окончил Юридический институт ВлГУ в 2013 году, работает главным юристом ООО "Совбизнес".
Алексей Лызлов лидирует среди депутатов по доходам с большим отрывом, на его долю приходится более половины совокупного дохода всех членов горсовета за прошлый год. На втором и третьем месте Дмитрий Чижов и Сергей Киселев, заработавшие около 8,2 миллиона рублей за прошлый год. Дмитрий Чижов - мастер строительных и монтажных работ ООО «Монострой», Сергей Киселев - генеральный директор НО «Владимирский городской ипотечный фонд». Киселев владеет двумя участками, жилым домом площадью около 300 кв.м. и автомобилем Audi Q7. Его супруга, кстати, заработала за год больше мужа - 10 миллионов рублей. Дмитрий Чижов, председатель комитета по жизнеобеспечению, имеет немало недвижимости - в его собственности четыре земельных участка, три квартиры (в общей собственности), жилой дом, гараж и нежилое помещение. Ездит он на БМВ Х6. Жена этого депутата заработала за год меньше мужа - около 3 миллионов рублей. Также в шорт-лист самых богатых депутатов горсовета Владимира входят Николай Голенкевич, лавный управляющий директор ОАО «ВОЭК» (7,8 миллиона рублей дохода за год).
Самые низкие доходы
Все остальные депутаты по доходам за год отличаются от первых четверых в разы. В среднем за 2020 год депутаты горсовета Владимира задекларировали от 1,5 до 3 миллионов рублей годового дохода. Для сравнения - при средней зарплате во Владимирской области в 35 тысяч рублей (данные Владимирстата), годовой доход "усредненного" работающего владимирца - 420 тысяч рублей.
Как ни странно, среди депутатов "единороссовского" горсовета есть те, кто зарабатывает меньше средней зарплаты по области. Доход ниже среднего в регионе показали Ольга Завьялова, менеджер ВПОО «Милосердие и Порядок» (390 тысяч рублей), и Дмитрий Павлов, директор ООО «Комплекс» (402 тысячи рублей). При этом Ольга Завьялова автомобиля не имеет, а вот Дмитрий Павлов ездит на VOLVO XС90, новая такая машина стоит от 4,5 миллиона рублей.
Менее миллиона за год заработали Артур Закарян, генеральный директор ООО «Жилремстрой» (833 тысячи рублей), Дмитрий Кузин, директор МБУ «Спортивные сооружения г. Владимира» (693 тысячи рублей), Алексей Метелкин, директор МАУ г.Владимира «Ледовый комплекс «Владимир» (781 тысяча рублей), Иван Осипов, финансовый директор ООО «Шафтландер» (686 тысяч рублей) и Наталья Чашина, начальник отдела по работе с передвижным центром здоровья ВПОО «Милосердие и Порядок» (859 тысяч рублей).
Про землю, машины и жилье
Больше всего квартир в собственности у депутата Евгения Станчева - три в индивидуальной собственности и шесть в общей и долевой. Кроме того, у Станчева есть два гаража, дом и два земельных участка. Депутат Лялин владеет четырьмя земельными участками, четырьмя жилыми домами, двумя комнатами и четырьмя объектами недвижимости в стадии строительства.
Больше всего земельных участков у депутата Александра Захарова - пять по 1000 кв.м., три по 800 кв.м., два около 2000 кв.м., итого 10. Плюс жилой дом и нежилое здание.
Самые крупные автовладельцы - Артур Закарян и Николай Голенкевич. У Закаряна есть автомобиль легковой Лада 212140, автомобиль легковой Renault Trafic, моторное судно NORTH SILVER и прицеп для перевозки водной техники МЗСА. У Голенкевича - легковой автомобиль КИА UM SORENTO, легковой автомобиль ХЕНДЭ Гранд Старекс, моторная лодка BRIG 350, снегоход Ямаха VK 54 OE и два прицепа. Кстати, отечественные автомобили есть, кроме депутата Закаряна, только у Галины Локостовой - УАЗ ПАТРИОТ и ГАЗ 33102. А вообще не имеют автомобиля Оксана Завьялова, Олег Кашицын, Владимир Лялин, Светлана Мангушева, Алексей Метелкин, Андрей Степанов (только полуприцеп), Лариса Пышонина, Николай Толбухин и Наталья Чашина - итого 9 из 25.
От неженатых - до многодетных
Кроме финансового и имущественного положения, подача деклараций о доходах позволяет кое-что узнать и о семейной жизни народных избранников, так как в нее обязательно вписываются данные о супругах и несовершеннолетних детях. Таким образом, например, можно узнать, что в браке состоят только 18 депутатов из 25. Семеро официальных супругов не имеют, среди них четыре женщины и трое мужчин.
На 25 депутатов приходится 15 несовершеннолетних сыновей и восемь дочерей. Есть среди депутатов и многодетные - у Алексея Метелкина и Андрея Степанова по трое сыновей.
КОНКРЕТНО
Доход депутатов городского совета Владимира за 2020 год
Николай Голенкевич 7 790 351 рублей.
Оксана Завьялова 390 16 рублей.
Артур Закарян 833 089 рублей.
Александр Захаров 1 309 732 рублей.
Олег Кашицын 1 103 655 рублей.
Сергей Киселев 8 162 442 рублей.
Александр Кладов 1 611 208 рублей.
Дмитрий Кузин 692 766 рублей.
Галина Локостова 3 999 328 рублей.
Алексей Лызлов 81 832 838 рублей.
Владимир Лялин 1 225 536 рублей.
Светлана Мангушева 2 930 969 рублей.
Алексей Метелкин 781 362 рублей.
Анастасия Моисеева 1 103 763 рублей.
Роман Мусихин 2 477 411 рублей.
Иван Осипов 685 641 рублей.
Михаил Сахаров 2 244 182 рублей.
Евгений Станчев 3 227 400 рублей.
Андрей Степанов 1 399 260 рублей.
Дмитрий Павлов 402 536 рублей.
Николай Питиримов 2 265 422 рублей.
Лариса Пышонина 1 220 451 рублей.
Николай Толбухин 1 989 608 рублей.
Наталья Чашина 859 101 рублей.
Дмитрий Чижов 8 220 863 рублей.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv