Во Владимирской области остался 81 житель блокадного Ленинграда
27 января отмечается 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
Самая страшная страница истории Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда - длилась 900 дней. 27 января 1944 года город был полностью освобожден.
Сейчас для нас слово "блокадник" равно слову "ветеран" - мы относимся к бывшим жителям города-героя с таким же почтением, как и к солдатам Великой Отечественной. Но так было не всегда. Статус "Житель блокадного Ленинграда" и все полагающиеся по нему льготы ввели только в 1989 году. Статус присваивается тем, кто прожил в Ленинграде во время блокады не менее 4 месяцев.
Во Владимирской области сейчас живет 81 ветеран, имеющий статус "Житель блокадного Ленинграда".
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv