Изнасилование и убийство школьницы обернулось для 47-летнего бизнесмена смертельной болезнью
В Свердловской области завершилась одна из самых жутких и запутанных криминальных историй последних лет. Убийцу искали шесть лет.
14-летняя Ксюша (имя изменено) после развода родителей жила с матерью, бабушкой и старшим братом. Но иногда ночевала у отца и его новой супруги. В тот вечер девочка ушла гулять с подружками и парнями — компания распивала спиртное прямо во дворе напротив школы. Ближе к утру Ксюша засобиралась к отцу, отказавшись от провожатых. Подруги вспоминают: она была сильно пьяна и шла одна.
Утром тело восьмиклассницы нашли на школьном стадионе. Одежда была изрезана, на теле — множество ран. Камера видеонаблюдения, установленная во дворе, в ту ночь почему-то не работала.
Первой под удар попала мачеха девочки. Она недолюбливала падчерицу и не скрывала этого. Женщина неожиданно призналась в убийстве, подробно рассказала на следственном эксперименте, как расправилась с подростком. Но в суде отказалась от своих слов. Выяснилось: всю ночь она провела с мужем за бутылкой, а утром её разбудили полицейские. Почему она взяла на себя чужое преступление, осталось загадкой.

freepik.com
Экспертиза показала: девочку изнасиловали и убили с особой жестокостью.
Даже повидавшие на своем веку много чего страшного оперуполномоченные были в шоке от жестокости, с которой кто-то изуверски изнасиловал и расправился с ребенком. Долгих пять с половиной лет существо, совершившее это убийство, находилось на свободе,
- рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
На месте преступления нашли ДНК настоящего преступника. Мачеху отпустили — началась охота на маньяка.

freepik.com
Шесть лет оперативники проверяли тысячи подозреваемых. Обошли больше семи тысяч квартир, провели свыше тысячи экспертиз, изучили три миллиона телефонных звонков. В 2017 году удалось выйти на след 47-летнего бизнесмена Андрея Черняева. Он жил через два дома от места преступления, держал фирму по ремонту электрики, после развода жил с матерью. Следователи уверены: у него была склонность к садистским изнасилованиям, пишет KP.RU.
Но правосудие опередила сама карма. Как выяснилось, приятели Ксюши болели СПИДом. Девочка заразилась от одного из них. Во время нападения вирус передался насильнику. Убийца получил свой приговор не от судей — а от собственной жертвы.